Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы В Харцызске стартовал баскетбольный турнир памяти Сергея Самошина.

БК ХарцызскЕжегодно весной федерация баскетбола Харцызска, отдел по вопросам физкультуры и спорта при Харцызском горисполкоме и совет физкультуры ХМТ ДонНТУ  проводят итоговые соревнования баскетбольного года – турнир памяти Сергея Самошина, выпускника Харцызского  техникума, лучшего баскетболиста города, в составе сборной области завоевавшего бронзовые медали в спартакиаде Украины. С прошлого года эти соревнования проводятся под патронатом президента БК «Харцызск»  Юрия Дегтярева.

В нынешнем XVI турнире, баскетболисты Харцызска добились неплохих результатов. Команда девушек ХМТ ДонНТУ в девятый раз подряд стала чемпионом Макеевского регина среди вузов I-II уровня аккредитации. В конце мая наши девушки будут участвовать в финальных играх первенства области в Донецке. Юноши техникума впервые за девять лет стали не чемпионами, а серебряными призерами. Команда академии БК "Харцызск" 2002 года рождения впервые стала бронзовым призером первенства Донецкой области среди двенадцати команд ДЮСШ. В городских соревнованиях среди школьников первенствовали юноши УВК №2 и девушки УВК "Интеллект" №25.

Баскетбольный клуб ХарцызскВ минувшую субботу в спортзале Харцызского металлургического техникума ДонНТУ состоялся парад открытия XVI турнира и. фестиваль баскетбола, в программе которого спортсмены соревновались в умении выполнять трехочковые и штрафные броски, а также в баскетбольной эстафете.

Открыла парад соревнований заместитель директора ХМТ по воспитательной работе Л.Н.Емец. Президент БК "Харцызск" Юрий Дегтярев поздравил спортсменов с открытием и пожелал им успехов в учебе и спорте, а главное - здоровья. На церемонии выступила мама Сергея Самошина - Евгения Самошина.

В соревнованиях фестиваля приняли участие 16 команд учебных заведений. В командных соревнованиях по штрафным броскам среди юношей. Чемпионами стали спортсмены ХМТ-1, второе место у ОШ №4, третье — у ОШ №З.

Среди девушек лучшими стали спортсменки ХМТ, второе место у ОШ №З, третье — у УВК №25.

В баскетбольной эстафете юноши ХМТ-1 и девушки ОШ №З заняли первые места.

В личных соревнованиях по штрафным броскам среди юношей "золото" завоевал Александр Немов (ХМТ), "серебро" — Дмитрий Маргай (УВК №5), 'бронзу" — Руслан Симакин (ХПЛ). Среди девушек лучшей стала Вероника Черкасова (ХМТ), второе место заняла Александра Тарасова (УВК №25), третье — Вероника Кочетова (УВК №1).

В личных соревнованиях по трехочковым броскам победителями стали Андрей Амасьян (ОШ №2) и Аня Сербиненко (ОШ №З).

60 победителей и призеров фестиваля получили грамоты, медали и призы. После церемонии награждения на площадку вышли ветераны баскетбола, которые провели матчевую встречу.

Соревнования XVI турнира будут проходить в течение месяца в спортзале техникума и завершатся 31 мая.

Федерация баскетбола Харцызска выражает благодарность за спонсорскую помощь в организации и проведении фестиваля президенту БК "Харцызск" Юрию Депяреву, директору пиццерии "Жар-пицца"  Борису Будыке и директору ДонНТУ Евгению Кононенко.