Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы Первые рекорды харцызских спортсменов в 2018-м

Рекорды харцызских спортсменовЕще не закончился первый месяц 2018 года, а харцызские спортсмены уже преподнесли городу немало спортивных рекордов и достижений. Есть медали в легкой атлетике, победы в игре по мини-футболу, победы на татами, в боксе, военно-спортивном многоборье и скалолазанию.

ДЗЮДО

«Рождественские старты» на татами

6 января в ДК им. Куйбышева прошло первенство Донецка по дзюдо среди юношей и девушек 2008 года рождения «Рождественские старты». На турнир собрались 79 дзюдоистов из 16 городов ДНР.

Чемпионом турнира стал учащийся ОШ № 26 Арсений Ушаков (весовая категория до 38 кг). «Серебро» у Кирилла Рогачева (весовая категория до 26 кг, ОШ № 24), Трофим Гармаш (весовая категория до 29 кг, ОШ № 22), Алексей Здоров (весовая категория до 46 кг, ОШ № 1), Никита Сенаторов (весовая категория свыше 55 кг, ОШ № 5). «Бронзу» завоевал Арсений Гамов (весовая категория до 26 кг, ОШ № 2).

Чемпионы и призеры турнира, которых подготовили тренеры И.П. Гуцало и А.И.Тимко, награждены медалями и грамотами.

Александр ТИМКО, тренер по дзюдо ДЮСШ № 1

ШАХМАТЫ

Начало года отметили блиц-игрой

В шахматно-шашечном клубе «Интеллект» в рождественские выходные состоялись бескомпромиссные поединки любителей молниеносной блиц-игры: сильнейшим - по 5 минут каждому, ветеранам - по 10 минут.

В первом турнире, где шахматисты сыграли между собой по две партии белыми и черными, победу одержал мастер спорта по шахматам Руслан Гнечко (8,5 очка из 10). Второй призер Алексей Фролов уступил всего пол-очка победителю. Третье место у юного шахматиста Святослава Сунько.

Среди ветеранов — после довольно долгого перерыва — решил сыграть известный мастер шахматной стратегии Владимир Хмиленко. И победил, набрав 6 очков из 7 возможных! 5,5 очка у постоянного участника шахматных соревнований Виктора Надтоки — именно ему удалось так озадачить победителя, что у того упал флажок на часах. По 4,5 очка набрали Михаил Дикарев и Юрий Щукин, у них соответственно третье и четвертое места, так как в личной встрече Михаил победил.

Следует отметить, что в соревнованиях среди ветеранов дебютировал ученик 6-го класса ОШ № 25 Миша Сунько. Несмотря на опыт соперников, он обыграл двоих из них и занял 7 место.

Юрий ЛОГАЧЕВ

МИНИ-ФУТБОЛ

Чуть-чуть – и была бы победа

5 и 6 января в Донецке прошел Республиканский рождественский кубок по мини-футболу, в котором приняли участие пять команд: две - из Донецка, а также по одной из Макеевки, Шахтерска и Харцызска.

Соревнования проводились по круговой системе, в которой все команды играют друг с другом. В первый день турнира наши футболисты из ФК «Харцызск» встретились с командами «Адонис» (Макеевка) и «Аквасфера» (Донецк). Старт вышел удачным, ребята смогли одержать две победы с результатами 3:1 и 2:1. А вот второй день турнира оказался не таким богатым на победы. Ничья с командой «Калиновка» (Донецк) со счетом 1:1 привела к тому, что в последнем матче турнира с командой «Авангард» (Шахтерск) нашим футболистом нужна была только победа для того, чтобы занять первое место. Игра сложилась неудачно, в итоге — поражение и второе место в турнире.

Группа «Здоровье» всех сильнее

5 января во дворце спорта «Трубник» прошел традиционный XXVIII турнир по мини-футболу памяти В.Пономаренко. В соревнованиях приняли участие четыре команды.

В первой игре встретились команды «Трубник» и «Спарта» — со счетом 4:1 победу одержали трубники. Во второй игре сражались команда «Премиум» и группа «Здоровье» — с результатом 2:1 победила группа «Здоровье». В матче за третье место со счетом 5:2 выиграл «Премиум». Ну а первое место заняли футболисты группы «Здоровье», которые в финале обыграли трубников.

Победители и призеры награждены кубком, медалями и грамотами отдела по физической культуре и спорту.

ВОЕННО-СПОРТИВНОЕ МНОГОБОРЬЕ

Воспитывая патриотов

В январе, в Харцызске прошёл открытый Кубок города по военно-спортивному многоборью (раздел «Боевое троеборье»). В турнире приняли участие 143 спортсмена в возрасте от 6 до 13 лет из Харцызска, Горловки, Моспино, Макеевки, Нижней Крынки и Донецка. Организаторы встречи - федерация военно-спортивного многоборья ДНР.

Первое командное место заняли спортсмены харцызской ДЮСШ № 1, второе — СК «СКИФ» (Нижняя Крынка), третье — ВПСК «ДНД» (Моспино). Юные бойцы показали высокий уровень подготовки, стремление к победе, стойкость и мужество во время поединков. Тренируя спортсменов, федерация военно-спортивного многоборья ДНР воспитывает патриотов и будущих защитников нашей молодой республики. С каждым годом ФВСМ ДНР развивается, а количество членов федерации увеличивается. Во многом это заслуга президента ФВСМ ДНР А.С. Асташенко, а также спортивным секциям, военно-патриотическим спортивным клубам, членам федерации, которые с первых дней её существования вместе вели кропотливую работу по развитию и пропаганде военно-спортивных многоборий среди молодёжи Донецкой Народной Республики.

О.М. Глущенко, первый вице-президент ФВСМ ДНР

БОКС

Федерация бокса платит стипендию

Невзирая на непростое время, с 2018 года федерация бокса ДНР начала осуществлять ежемесячные денежные выплаты десяти лучшим боксерам в трех из четырех возрастных групп этого вида спорта.

Представители возрастной группы юноши 2004-2005 г.р.— 2 человека (из Макеевки и Шахтерска) получили по 1,5 тысячи рублей; представители возрастной группы старшие юноши 2002-2003 г.р.- 4 человека (из Макеевки, Донецка, Дебальцево) получили по 3 тысячи рублей; представители молодежи (юниоры) 2000-2001 г.р. — 4 человека (Иловайск, Харцызск, Ждановка, Донецк) получили по 4 тысячи рублей.

Эти выплаты рассчитаны на 6 месяцев, по истечении которых федерация бокса ДНР подводит итоги и резюмирует: достоин ли данный лидер в своем весе и возрасте получать денежное вознаграждение или его место займет более сильный боксер. Итоги будут подводиться по результатам выступлений на крупнейших турнирах республики, а также по результатам боев на международных турнирах и встречах.

СКАЛОЛАЗАНИЕ

Новый год – новые победы

В начале января, харцызский клуб скалолазов при поддержке центра физического здоровья населения «Спорт для всех» провел личное первенство по скалолазанию на стенде спортивного зала ОШ № 7.

На состязаниях выступили ребята из Донецка и Харцызска, а в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса в турнире приняли участие и спортсмены с территории, временно подконтрольной Украине, — из Мариуполя. Состязались в лазании на скорость и трудность.

Наших спортсменов пришли поддержать не только родители и близкие, но и депутат Народного Совета ДНР от фракции «Свободный Донбасс» Сергей Цыплаков, помощник депутата Роман Масыч, заместитель председателя профсоюза силовых и правоохранительных структур Иловайска Сергей Иванченко.

Высокие результаты показали многие харцызские парни и девушки: Валерия Спиридонова и Доминика Михайлова, Максим Толстов и Владислава Мажарова, Ринат Агалаков и Никита Воробьев, Полина Мельничук и София Колесникова. Все участники и призеры соревнований награждены грамотами и медалями отдела по физической культуре и спорту, а также сладкими призами от почетных гостей.

В новом году клуб планирует ремонт двух скалодромов и постройку новых плоскостей на них при содействии Сергея Цыплакова и его команды единомышленников.

Отдел физической культуры и спорта выражает благодарность общественной организации «Ассоциация единоборств Донбасса» за обеспечение общественного порядка при проведении этих спортивных мероприятий.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Первый урожай медалей в 2018-м году

5 января легкоатлетический манеж «Донецк» был заполнен до отказа - более 300 юных легкоатлетов 2005-2007 годов рождения и младше приняли участие в первом старте 2018 года. Харцызск не остался в стороне. И выступили наши юные легкоатлеты успешно - привезли в Харцызск 19 медалей разного достоинства.

Больше всего наград завоевал Владислав Чехлянков (ОШ № 1) - он пять раз поднимался на высшую ступень пьедестала, одержав победы в беге на 60 м с барьерами, в прыжках в длину и высоту, в беге на 60 м и 150 м.

Дважды победитель в младшей группе Настя Давыдова (ОШ № 1), завоевавшая «золото» в беге на 60 м и 300 м. Также дважды первый Володя Пояус (бег 60 м и 150 м); Александр Дзебак (ОШ № 26) — чемпион в толкании ядра.

В прыжках в высоту среди девочек весь пьедестал был харцызским — первое место заняла Настя Дмитриева (ОШ № 22), второе — Таня Кирилюк (ОШ № 24), на третьем — Настя Попова (ОШ № 22). Замкнула тройку лидеров в прыжках в высоту в другой возрастной группе Ульяна Поталова (ОШ №5).

Влад Городько (ОШ №) был лучшим по прыжкам в высоту и занял третье место в прыжках в длину. Маша Руднич (ОШ №6) в беге на 150 м заняла второе место; в беге на 600 м «серебро» завоевал Дима Гонтарев, «бронзу» — Артем Зеков (оба из ОШ №2).

К соревнованиям спортсменов подготовили тренеры-преподаватели В.Т. Ищенко, В.А. Филипас, Н.П.Исаева, О.Е. Суровень и заслуженный тренер Н.В. Шаповалов.

Спортсмены и родители выражают благодарность отделу по физической культуре и спорту за предоставленный транспорт.