Харцызск сегодня Эксклюзив Путин, Трамп и судьба Украины


Судьба УкраиныО подробностях долгожданной встречи Путина и Трампа пока известно мало. Сами лидеры ведущих мировых держав от пресс-конференции с журналистами отказались. По оценке же министров иностранных дел двух стран, первый разговор лично Путина и Трампа был конструктивным, живым и интересным. Как охарактеризовал отношения двух лидеров глава Госдепартамента США Р. Тиллерсон, возникла «позитивная химия».

Впрочем, фото со встречи говорят сами за себя. Улыбающиеся и оживленно жестикулирующие президенты явно понравились друг другу. И увлеклись настолько, что пропустили добрую половину дискуссий по климату, а супруге Д. Трампа не удалось развести эту теплую компанию.

Путин и Трамп

Глядя на довольных собеседников, невольно встает перед глазами тоскливая пресс-конференция П. Порошенко, на которой он в гордом одиночестве за забором Белого дома давал интервью пустой вашингтонской улице.

Чтобы обсудить с Порошенко все вопросы двусторонних отношений с «великой Украиной», Трампу хватило 6 минут.

Трамп и Порошенко

Для беседы с Владимиром Путиным недостаточно оказалось и двух с половиной часов. Естественно, порохоботы   уже принялись создавать легенды о каких-то мистических тайных переговорах Порошенко с американскими чиновниками…

Хотя Украина и не заняла первое место в беседе В. Путина и Д. Трампа, некоторые важные моменты все же прозвучали. Во-первых, как ни мечтает Киев, никакого изменения формата минских переговоров нет и не предвидится. Как заявил журналистам С. Лавров, «я не припомню, чтобы президент Трамп предлагал какой-то другой план». О приверженности выполнению «Минска-2» заявил и госсекретарь США Р. Тиллерсон, который вел переговоры со своим российским коллегой до начала встречи глав государств.

Крайне важным итогом встречи стало и решение о назначении американского представителя по Украине вместо печально известной В. Нуланд. Им стал Курт Волкер, дипломат и аналитик ЦРУ. В Киеве сразу же принялись изучать подробности его биографии, пытаясь изыскать там для себя позитивные сигналы. Как за соломинку пропагандисты Порошенко и придворные эксперты ухватились за работу К. Волкнера в Институте международного лидерства одиозного Дж. Маккейна.


Конечно, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы Донбасс не бомбило, но смею напомнить, что представители государства и дипломаты не принадлежат себе, выражая лишь официальную позицию своих государств. Гораздо важнее сам факт возобновления прямого российско-американского диалога по украинскому вопросу.

Вряд ли этот формат сильно порадует киевскую власть, которая стремится монополизировать право на информирование Вашингтона о ситуации на Украине и использовать «нормандский формат» для шантажа Москвы. По мнению политолога Р. Бортника, США воссоздают параллельный «нормандской четверке» механизм переговоров, что сделало бесполезными все усилия П. Порошенко по расколу Германии и Франции.

Не очень благоприятным для Киева выглядит и откровенный успех переговоров В. Путина и Д. Трампа по сирийскому вопросу. Украинскую и сирийскую тему по важности сравнить сложно. Потому любое конструктивное сотрудничество РФ и США в Сирии резко охладит заокеанскую «любовь» к Украине.

В целом ясности пока мало. Ближайший визит Р. Тиллерсона и К. Волкера в Киев, а также грядущие переговоры в Москве приоткроют завесу над договоренностями российского и американского президентов.

Александр Горохов

Путин Трамп судьба Украины

Рубрика: Эксклюзив и аналитика

Другие публикации рубрики:

Цель проекта «Малороссия»

Кровавые фурии АТО

Предел наглости Порошенко или иду на второй срок


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!