Харцызск сегодня Эксклюзив Новогоднее перемирие в Донбассе или кому выгодны минские посиделки


Новогоднее перемирие в ДонбассеГрозно, не новогодней иллюминацией, а снарядами и взрывами озарялся фронт в Донбассе, пылал Светлодарской дугой, киевской истерикой и провокациями. В контексте привычной схемы обострения военных действий накануне очередных «минских посиделок» и переговоров о новогоднем перемирии, состоявшихся на этой неделе.

Мало кто обратил внимание, но этому событию, похожему на дембельскую отрыжку Обамы, предшествовал разведывательный полет к линии разграничения военного беспилотного летательного аппарата (БППА) ВВС США RQ-4A Global Hawk. По сообщениям западных информационных порталов, полет проходил 2 декабря. Беспилотник, способный вести разведку на территории в глубину до 300 километров, стартовал с авиабазы Сигонелла в Сицилии, вошел со стороны Румынии в воздушное пространство Украины и, минуя Кировоградскую и Днепропетровскую области, подлетел к Донбассу, он просмотрел все до границы с Россией.

Видимо, БППА зафиксировал и вклинивающийся в территорию республик небольшой выступ у крупнейшего железнодорожного узла региона - города Дебальцево, за который еще в Великую Отечественную шли ожесточенные бои.

В нынешней войне, в целях усиления обороны, ополчение стремилось выступ «сгладить», а ВСУ, наоборот, «расширить», чтобы, нависнув над Горловкой, одним из крупнейших населенных пунктов Донбасса, иметь возможность перерезать дороги Горловка — Енакиево и Углегорск — Дебальцево.

Многие жители региона еще летом обращали внимание на то, что у линии фронта со стороны ВСУ стоит техника, пригодная для штурма городов и ведения боевых действий в городских условиях. Некоторые по этому поводу острили, вспоминая слова Антона Павловича Чехова: «Если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить».

Вот оно и выстрелило - у Дебальцево.

Вероятно, для реализации плана лета 2014 года по отделению друг от друга Донецка и Луганска, по локальному окружению каждого города в отдельности, а затем штурма 18 декабря ВСУ перешли в наступление. Обстановка на этом участке фронта обострилась настолько, что миссия ОБСЕ в районе Светлодарска и Дебальцево зафиксировала около 2000 взрывов.

Как рассказывают очевидцы, сначала ВСУ плотным артиллерийским огнем накрыли три высоты на территории подконтрольной республикам «Кикимору» (самая важная), «Крест» и «Звезду», а потом с помощью пехоты они эти высоты взяли. Правда, на следующий день ополченцам удалось вернуть «Кикимору» обратно.

С тех пор под Дебальцево идут полномасштабные бои, самые ожесточенные за последние 2 года. Такую активность ВСУ аналитики пытаются объяснить целым рядом причин, в том числе и произволом - частной инициативой командования 54-й бригады ВСУ.

Только вот на частную инициативу такая атака не похожа хотя бы потому, что вывозом раненых занимались не столько частные извозчики – волонтеры, сколько государственные структуры Украины. Для вывоза раненых были задействованы вертолеты!

Раненых со стороны ВСУ очень много, их количество из-за непрекращающихся боев постоянно меняется, при этом и о точном количестве убитых сейчас говорить нельзя, на заминированных полях, через которые украинские командиры погнали бойцов в атаку так и лежат их не собранные трупы. Пусть это будет звучать цинично, но даже в украинском сегменте интернета гуляет черный юмор: "ВСУ намертво закрепилось на позициях под Дебальцево".

Бывший комендант Горловки Игорь Безлер, известный как «Бес», опираясь на информацию, полученную от военнослужащего 54-й бригады ВСУ, написал в социальной сети «ВКонтакте»: «Морг города Артемовска, куда вторые сутки доставляют тела с района Грязевских ставков, района Логвиново и Калиновки, оцеплен военными, которые проверяют мобильные телефоны на предмет фото и видеосъемок доставки убитых. Заставляют удалять файлы, угрожая физической расправой. Этот военный просил написать, чтобы родственники, у кого родные находятся в АТО, просто им позвонили, потому что  более ста семей могут не услышать голос родного человека уже никогда».

При этом украинские медиа-ресурсы сообщают всего лишь о 5 погибших и 7 раненых!

Между тем в Артемовске командование ВСУ якобы распоряжалось предпринять меры для сокрытия информации о настоящем масштабе потерь. Телефоны в больницах, куда постоянно доставляют раненых, проверялись на наличие сообщений и фотографий, а морг вообще был оцеплен.

Показательно, что в украинском сегменте Интернета на этот счет имелось другое мнение. Печально заговорили о котле, а один из украинских волонтеров с горечью написал: «Все, к чему прикасается Генеральный штаб Украины, превращается в Иловайск».

На этом фоне секретарь СНБОУ Турчинов радостно заверил общественность, что «украинские войска продвинулись вперед и заняли новые позиции, которые предоставили им дополнительное преимущество над врагом в этом секторе обороны». Особенно учитывая громкие сообщения о захвате поселка Новолуганское, который находился в «серой зоне» и военными ВСН не контролировался.

Такая радость и заявления, а также десяток попыток прорыва обороны, вызвали резкое неприятие среди военных ЛДНР, которые, находясь под обстрелами ВСУ, очень недовольны приказами своих командиров о полном запрещении огня со ссылками на «минские посиделки».

Однако ополченцы молчат, со злостью, накопившейся за два года сидения в окопах, они вынуждены молчать, соблюдая минские соглашения и наблюдать, как рушатся дома и гибнут люди, за тем, как почти постоянно идут обстрелы на юге ДНР, в районе Станицы Луганской, на Светлодарской дуге ,Первомайска-Кировска, у западных и северных окраин и пригородов Донецка.

В общей сложности в период с 17 по 23 декабря артиллерийский и минометный огонь велся по 18 населенным пунктам республики. А по данным разведки, к линии фронта подтягивались все новые орудия убийства – «Грады» и «Смерчи».

Данные разведки ДНРОбстановка на горловском направлении

Военная обстановка вокруг ДонецкаВоенная обстановка на Мариупольском направлении

Между тем о неэффективности новогоднего перемирия в Донбассе, в том числе и о минском заседании 21 декабря, украинские СМИ вещали с едва скрываемой радостью. Перечисляя направления работы, они гордо молчали о результатах и подчеркивали, что «выборов в «ДНР»/ «ЛНР» быть не может».

В то же время представитель России в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов заявил, что «инциденты, подобные произошедшим недавно в районе Дебальцево, показывают - формула «сначала безопасность, потом все остальное» не работает», группа «будет обязана сделать важные шаги в политическом урегулировании конфликта».

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции 23 декабря отметил низкую эффективность нормандского формата переговоров, добавив: «Если мы потеряем этот инструмент, то ситуация будет деградировать, и довольно быстро, чего бы не хотелось». При этом он заметил: «Хорошо было бы добиться того, чтобы на Донбассе украинскую армию не считали оккупантами».

Жители Донбасса находятся во власти военного лихолетья, однако они, невероятно уставшие от войны, рук так и не опускают. Об этом очень красноречиво свидетельствует, например, незатейливая вывеска на Дворце молодежи «Юность», находящемся всего в пяти трамвайных остановках от главной площади Донецка, пострадавшем при обстрелах в 2014 году: «Мы работаем».

Восстановление Донецка


Такое впечатление, что в этой вывеске сосредоточен несгибаемый донецкий характер, который свою силу проявляет и на фронте, и в быту, и в личной жизни. На первый взгляд, вроде бы негероические люди во всех сферах совершают достойные поступки. Просто воюют, просто следят за чистотой улиц города, просто устраивают личную жизнь.

Например, недавно в одном из отделов ЗАГСа Донецка молодая невеста выходила замуж за своего героя-военнослужащего ДНР. К месту росписи парня, оставшегося без ног, на руках принесли боевые побратимы. А старожилы вспомнили, как в этом же ЗАГСе во время афганской войны невеста вышла замуж за незрячего ветерана, воевавшего в Афганистане. Примечательно, что эта семья, так и живущая в Донецке, уже воспитавшая двух сыновей, теперь решила удочерить малышку, оставшуюся без родительской опеки.

Глядя на все это, вспоминаешь рассказ Алексея Толстого «Русский характер» о том, как невеста вышла замуж за своего до неузнаваемости обожженного в танке героя, и такие строки: «Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придет суровая беда, в большом или в малом, и поднимается в нем великая сила - человеческая красота».

Только вот о красоте киевских политиков, уже погубивших, искалечивших десятки тысяч жизней и продолжающих наживаться на войне, говорить не приходится. Беглый украинский бизнесмен и депутат Александр Онищенко отмечал, что контроль по углю, по энергии с территории Донбасса осуществляется СБУ и окружением Порошенко. Поставки угля в «Центрэнерго» по тендерам сопровождаются откатами окружению Порошенко.

Онищенко лишь подтвердил то, что Киеву – президенту и его окружению – война приносит сверхприбыль. Поэтому, несмотря на свою рекордную непопулярность украинского президента (82% населения Украины недовольны Порошенко), изменяющуюся международную обстановку и угрозу потери поддержки со стороны США и ЕС, Петр Порошенко в ближайшее время сделает все возможное, чтобы либо добиться успехов на фронте, либо, уходя от личной ответственности, до бесконечности затянуть бойню.

Поэтому в связи с настроем киевских властей на продолжение войны, обнародованное 21 декабря в Минске новогоднее перемирие в Донбассе и призыв трехсторонней контактной группы к прекращению огня на Донбассе с 00:00 часов 24 декабря может оказаться лишь новогодним пожеланием – невыполнимым и банальным.


За несколько часов до этого перемирия заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин сообщал: «Противник разместил свои артиллерийские подразделения на окраинах Светлодарска и Мироновского и, прячась за спины мирного населения, ведет подлые карательные обстрелы мирных жителей Дебальцево. Зафиксировано попадание двух снарядов калибра 152 мм на территорию церкви в центре города, зафиксированы повреждения здания …попадание снарядов в район средней школы. Дети живы, но перепуганы. Попадание артиллерийского снаряда во двор детского сада. Повреждение стен».

Глядя на происходящее, возникает лишь один вопрос: «Кому, зачем нужны и сколько еще будут длиться «минские посиделки», имитирующие миролюбие?»

Ирина ВАСИЛЬЕВА

Рубрика: Эксклюзив и аналитика

Другие материалы рубрики:

Дед Мороз в Киеве или возвращение к нормальности - новогодняя сказка

Беззаботное детство времен СССР

На повестке референдум в ДНР - Руслан Мармазов

Новогоднее перемирие в Донбассе, минские посиделки


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!