Харцызск сегодня Эксклюзив Тернистый путь "донбасских террористов"


Тернистый путь "донбасских террористов"Последние года полтора я стараюсь не вникать в политическую жизнь Украины. Почему? Все просто - меня интересует исключительно проблемы родного города, а их, как вы понимаете, выше террикона.

Мне до сих пор смешно читать в украинских СМИ приставку "так называемые". Да и эта привычка называть представителей власти в Донецкой Народной Республике "террористами и боевиками". Получается, что кто бы не возглавлял государственные ведомства всех уровней в ДНР, - боевики. Да-да, все - главные врачи, начальники отделов гор и райисполкомов, директора школ и коммунальных служб. Получается, что боевики отдают приказы на восстановление жилого фонда, ремонту дорог, обучению математике и физике, постановкам детских спектаклей и выплачивают пенсии, заработные платы и социальные пособия.

Вот хоть стреляйте в меня из 152-мм "Акации" - я не могу понять логику. В чем же тут терроризм и чем он отличается от классической модели государственного управления? Или украинские СМИ сами признаются, что любое государство - это террористическая организация? Почему же тогда "вынужденные переселенцы" возвращаются в Горловку, Макеевку, Харцызск и другие города ДНР и ЛНР, на территорию, контролируемую "террористами", которые до сих пор не подняли тарифы на ЖКХ населению и продают уголь тем, кто считает их боевиками? Я общался со многими, кто возвратился. Да, они молчат о своих политических предпочтениях, но считают ДНР - государством. Они видят Систему и она им понятна - справки, собесы, банковские счета, администрации, заявления в полицию, номера в ГАИ, лицензии на предпринимательскую деятельность, налоги и экзамены в институтах.

За два с лишним года ДНР прошла путь от "взявших в руки власть бунтовщиков" до вполне классического постсоветского государства. Поэтому, живя сегодня в системе нового государства, я не вижу смысла копаться и разбираться в том, что там принимает Верховная Рада и какие элиты руководят соседней страной. Все, чем ограничивается мое общение с государством Украина (не украинцами, а именно госсистемой) - это ее артиллерия, обстреливающая наш город. Потому я иду платить за свет и воду в Центральный республиканский банк, покупаю за рубли хлеб и молоко предприятий, вносящих налоги в бюджет ДНР, а также готов получить паспорт гражданина ДНР.

И да, мне небезразлична судьба того государства, где я теперь живу. И даже если мне не импонируют кандидаты, которые будут выставлены на возможные выборы в ДНР, я все равно туда пойду. Пускай и проголосую против всех. Но я не могу остаться в стороне от политической жизни того общества, где я живу. А возврата в Украину мирным путем - нет. Военным? Кто ратует именно за него - предлагаю переехать на ПМЖ в Зайцево. Милитаристских диванных настроений поубавится - гарантирую.

Так чего же нам ждать здесь, в военно-послевоенном промышленном регионе? Ответ, думаю, очевиден и кроется в самом вопросе. Того же, что пытался построить здесь товарищ Артем почти 98 лет назад. Справедливое общество для трудящихся - тех, на ком всегда держится любое государство. Советскую республику не по национальному, а по трудовому признаку. Это моя принципиальная позиция многие годы. И тем оппонентам, которые не понимают ее сейчас в ДНР и выступают за монархизм, российскую демократию и радикальный анархизм здесь и сейчас, я хотел бы ответить словами Федора Сергеева "Артема", после провозглашения ДКСР:

"Я надеюсь, что опыт, который нам сейчас придется пережить, очевидно, сблизит нас. В следующий момент, когда советская власть восторжествует, те старые разногласия острой борьбы против советской власти уже не будет. В тот момент, когда мы вновь соберемся, зарево социалистической революции будет пылать во всем мире. Тогда мы будем настроены несколько иначе, чем сейчас".


Да, я приветствую красные флаги в своем родной городе (даже сейчас один из них висит на остановке "Кочегарка" без мероприятствующих поводов). И считаю их наиболее приемлемыми для Донбасса, где почти каждый житель гордится тем, что выходец из рабочей семьи. Где почти у каждого именно под этим знаменем дедушки и прадедушки воевали против фашизма и восстанавливали город. Флага, олицетворяющего рабочий класс, его интересы и стоящего поперек горла тем, кто создает свой маленький капиталец на чужих лишениях и бедах. Да, можете считать меня наивным идеалистом, но я верю этому флагу. Не КПССам, не бюрократам советской закалки, не воспоминаниям о сверхдержаве, а символу социальной справедливости и равенства.

Сегодня для нас верно выражение выдающегося мексиканского революционера Субкоманданте Маркоса: "Четвёртая мировая война уничтожает человечество по мере того, как глобализация становится универсализацией рынка. Все человеческое, что возникает на пути рыночной логики, объявляется враждебным и подлежит уничтожению. В этом смысле все мы являемся противником, который должен быть побежден: индейцы, не индейцы, наблюдатели за соблюдением прав человека, учителя, интеллектуалы, артисты. Любой, считающий себя свободным и таковым не являющийся".

Революция? Она в каждом из нас. Революция внутри - гораздо важнее площадных баррикад и кукольных майданов. И первый революционный шаг - это быть человеком. Несмотря на пропаганду, войну, лишения, не признанность и чьи-то там ярлыки "пособники донбасских террористов". Нас можно лишить гражданства, украинского паспорта или мирового признания, но нас нельзя лишить человеческого достоинства. И я, живущий в Донецкой Народной Республике, самопровозглашаю: Донбасс - это люди, а не кабинеты и законы. Это территория настоящих, мужественных и готовых трудиться людей.

Именно поэтому в любом конфликте я был и остаюсь на стороне людей - едущих со мной в общественном транспорте, зарабатывающих себе на хлеб честным трудом и выживающих под обстрелами украинской армии. Я верю в каждого из них, в их способность поднять этот регион и не смотреть в прошлое, а собственными руками строить свое будущее. Об этом 115 лет назад говорил Владимир Ленин: "Раз о самостоятельной, самими рабочими массами в ходе их движения вырабатываемой идеологии не может быть и речи, то вопрос стоит только так: буржуазная или социалистическая идеология. Середины тут нет (ибо никакой «третьей» идеологии не выработало человечество, да и вообще в обществе, раздираемом классовыми противоречиями, и не может быть никогда внеклассовой или надклассовой идеологии). Поэтому всякое умаление социалистической идеологии, всякое отстранение от неё означает тем самым усиление идеологии буржуазной". Иначе говоря, Социалистический равно Народный.

Что значит сейчас быть социалистом в Донбассе? Это значит оставаться со своим городом в радости и горе. Стоять за интересы простых людей и уважать их борьбу за жизнь. Ставить мир выше войны, а честный труд выше прибыли. Быть социалистом - значит быть антифашистом, интернационалистом и... Человеком!

Нет, сказанное мной - не политическая программа. Это дань уважения донбассовцам, любящим свою Родину. Это вера в то, что мы переживем тяжелое время и будем горды названиями своих городов, потому что выстояли, стали сильнее и создали новое общество. Единую Донбасскую социалистическую республику.

С ув. Иван Иванов,

житель ДНР

Рубрика: Аналитика и эксклюзивные материалы

Другие материалы рубрики

Киевские рабовладельцы уже в Енакиево - видео

Аффтар жжот по-енакиевски


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!