Харцызск сегодня Эксклюзив Моё путешествие по Украине.


На границе с Украиной.На границе встретила меня Украина привычно, просьбой украинского пограничника "Дать на чай". «Хоть в этом Украина не изменилась», подумал я, дав 100 рублей денег, чем ускорил свое прохождение таможенного контроля.

В этом году основное изменение - проезд по загранпаспортам для граждан России, желающих совершить путешествие по Украине, причем украинцам в Россию никаких загранпаспортов не надо.

В связи с этим на границе притаилась только одна машина с российскими номерами - моя и пара украинцев везущих честно заработанные рубли и канистру дешевого бензина на родину.

100 рублей сделали свое дело, штампы в паспорта были поставлены без лишних вопросов, никаких пригласительных или денег с собой даже не спросили. Приятный сюрприз.

А вот и неприятный,  страховой полис подорожал ощутимо. В декабре это было 94 гривны, стало 380. Страховщик был мне немного знаком, так как оформлял страховку в прошлый приезд, запомнил меня. Именно от него я и услышал первые лестные слова от народа Украины в адрес правительства Порошенко: "Шоб их suk разорвало".

Страховка была оформлена и дорога лентой подо мной полетела....  Ничего не полетела. Дороги как после бомбежки, 10 км/ч запредельная скорость, машину жалко неимоверно. Защита от русских танков наверно - подумал я. Защита и впрямь появилась передо мной в качестве блокпоста через 5 км от таможни. Там стояло 3 скучающих хлопца в камуфляже с автоматами. Машина на танк не была похожа, они даже не повернулись.

Обо всей поездке рассказывать не буду, некоторые сюжеты коротко, очерками.

***

Сумская область, поселок недалеко от границы: Ленин на главной площади еще стоит, там по-прежнему почитают Ильича, как создателя украинской государственности. Даже жовто - блакитный шарфик ему связали, «шоб нэ змерз».

Ленину повязали шарфик.

Пил пиво с местными. Ласково называли оккупантом и наливали за свой счет. Население примерно разбито поровну на прорусских и противорусских. В городе спокойно, отморозков нет. Флаги в основном на государственных учреждениях. Зарплата маленькая, увольняют много. Едут работать в основном в так нелюбимую Россию или идут на таможню или в пограничники. Но это с опаской - чтобы не в АТО. От повесток народ бежит, как чёрт от ладана. Недобор в военкоматах жуткий, гребут всех, до кого дотягиваются.

***

В Киеве был мало, в основном на ж/д вокзале. На русском говорят много, поэтому среди свидомых я особо не выделялся. Билет от границы до Киева на электричке - смешные деньги, в 150 руб уложился, машину гнать не стал, жалко.

***

Дальше решил продолжить свое путешествие в Николаев. Уютный город, украинских флагов на вокзале не нашел.

ЖД вокзал в Николаеве.

По-русски говорят охотно, лишних вопросов не задают. Видел 4-х военных. Сидели в кафе, пили пиво. Милиции не видел совсем. Когда въехал на центральную площадь, Ленин еще стоял. Позже узнал из новостей, что памятник снесли местные отморозки.

***

Путешествие по Херсону. Город от Николаева в общем ничем не отличается, кроме дешевых цен на фрукты. Удивило обилие пива русских марок в магазинах, а карманы для стендов пестрят российской рекламой. (А как же лозунг - не покупайте все русское). Местные Балтику 9 сосут с удовольствием.

 В Херсоне любят пиво Балтика 9

Украинские флаги висят  в основном на дорогих машинах и некоторых домах. То есть тех, кого все в жизни устраивает и перемен не нужно. Буржуазия короче. Машины попроще этим не отмечены. Хотя попался один таксист с наклейкой Правого Сектора.

Путешествие по местные приморским городам показал - пляжный сезон в общем то сорван. Местные плачут и рыдают. В выходные еще есть кое-какой  наплыв, в будние дни пляжи пустые. Свои не едут – грошей мало, «москалей» распугали. Прозомбированных не встречал - все хотят, чтобы снова поток туристов из России пошел. Когда узнают, что я из Москвы, начинают активно знакомить со своими дочками, да и оные сами не промах с «москальским оккупантом» подружиться. В общем, по приморским городам путешествовал спокойно, не скрывая откуда и проблем не видел. Был я там наверно единственным. Во всяком случае из России мне никто не попадался. Милиции нет ВООБЩЕ. Гаишников тоже. Ездил спокойно без прав на чужой машине. Военные есть, но они в основном сами по себе кучкуются. Загорают кучками или пиво пьют. На три города увидел одну надпись "Путин-убийца", улыбнулся. На центральных площадях везде стоит Ленин В Скадовске даже с цветами у подножия. Это есть некоторый показатель.

 Цветы у памятника Ленину в Скадовске.

В Украине мобильная связь работает паршивенько. «Киевстар» может вырубиться на шесть часов без всяких причин. МТС не лучше. Как первый раз отрубили, думал война началась.  До Крыма то всего 70 км.

Въехать на Украину, в Херсонскую область через Крым, кстати, не выйдет - не пускают оттуда вообще.

Вокруг невероятно много заброшенных домов. Город курортный, море рядом, дома скупали в основном из Москвы, Тюмени, Нижневартовска и тд.

Недостроенные дома в Украине потихоньку разбирают и разворовывают, поскольку хозяева уже второй год приезжать не рискуют. Земля подешевела. Рядом с морем участок 10 соток можно приобрести за 5 тыс долларов. Это с водой, канализацией и магистральным газом.


Могу со стопроцентной уверенностью сказать - телевизор в Украине решает многое. Посмотрел пару украинских передач - хотел бежать добровольцем в АТО записываться. Причем врет украинское телевидение вообще бессовестно. Интересно было посмотреть к примеру репортаж о Путине и Шойгу в  поселке Кубинка по русскому ТВ и тут же обнаружить эту же картинку на украинском ТВ, но уже с репортажем о том, как Путин с Шойгу инспектируют войска в Курской области и готовят их к вторжению в Украину.

Уберите лживое ТВ в Украине - уберется куча проблем. Адекватны в общей массе лишь те, у кого спутниковая тарелка и возможность смотреть русские каналы. Остальные невменяемы в разной степени упёртости. От почти незаметной, до вполне себе уверенной. Старшее поколение спокойнее. Младшее, как правило, более накручено. Мозги промыты капитально. Хоть правительство Порошенко в большей массе народа ненавидят, но Путина ругают с нотками обожания в голосе.

Вот как-то так прошло моё путешествие по Украине.

Макс Фукс


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!